Horario presentaciones GameInvest

VIERNES SÁBADO
HORARIO SALA GAMEINVEST SALA GAMEINVEST
10h – 10:30h Apertura puertas y acreditaciones
10:30h – 11h Pedro Barrionuevo, José Manuél García | Málaga Business Angels
11h – 11:30h Inauguración Institucional Demo Session 4
11:30h – 12h Conoce las líneas de financiación ENISA al videojuego – ENISA + caso éxito Demo Session 5
12h – 12:30h Financiación y coproducción de videojuegos para mercado internacional – Curro Rueda | Genera Games
12:30h – 13h Financiación privada y aceleradoras globales – Rafa Aguado | Bolt Demo Session 6
13h – 13:30h Presentación Libro Blanco del Videojuego – Antonio Fernández | DEV Presentación plataforma creación – WiMi5 | Raul Otaolea
13:30h – 14h Presentación programa Wayra – Wayra (Telefonica) Demo Session 7
14h – 14:30h Aspectos legales del proceso de inversión – Vicente Ortiz | RRTT Demo Session 8
14:30h – 15h Ecosistema de Innovación – Promálaga Demo Session9
15h – 15:30h
15:30h – 16h
16h – 16:30h Demo Session 1 Demo Session 10
16:30h – 17h El valor de lo intangible – José Aguilar-Pedro Gamez, Rafael Tirado – IDEA Presentación Microinversores – Jesús Guerrero | Microinversores
17h – 17:30h  Mesa redonda ¿Qué busca un inversor en un desarrollador?
17:30h – 18h Demo Session 2
18h – 18:30h Claves para la financiación de videojuegos, un acercamiento a los modelos del sector – Gilberto Sánchez | Virtual Toys Demo Session 11
18:30h – 19h Demo Session 3 Demo Session 12
19h – 19:30h De la idea a la acción – José Angel del Castillo | Sprita Clausura
19:30h – 20h GamesBoosters: O cómo hacer friendly publishing – Fernando Ortega | Game Boosters
20h – 20:30h
20:30h – 21h
21h – 21:30h
21:30h – 22h

El domingo 26 tendrá lugar la presentación pública de proyectos en el auditorio de Gamepolis.

También el domingo a las 12h se procederá a la entrega de premios del público.

Las Demo Sessions están compuesta por slots de 30 minutos donde cada desarrollador cuenta con 10 minutos para exponer su proyecto. Por tanto en cada Demo Session se mostrarán tres proyectos.

VIERNES
Demo Session 1 Demo Session 2 Demo Session 3
Fun AppsEntertainment WiMi5 Fictiorama Studios
Winged Minds Studio Materia Works Byte4Games
Wildbit Studios Altivasoft Iction Games

 

SÁBADO
Demo Session 4 Demo Session 5 Demo Session 6 Demo Session 7 Demo Session 8 Demo Session 9 Demo Session 10 Demo Session 11 Demo Session 12
FlynnsArcades Markanime Pócima 3 8 Bit Studio Monkey-Toons Santa Clara Games Hydra Interactive Evil Dance Robots Androtiyas
Greyman Studios Masdedos Pixelatto The Bit Army NeuroDigital Technologies Risin’ Goat Fabuloso Games Rumisoft Games xtasy games
Estudio Nemo GuGames Croqueta Soft Kaneda Games Blue Ocelot Games Pte. confirmación Protocol Games Alquimiaware Amigaming